Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия представлено заключение на проект республиканского бюджета Республики Хакасия на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов

На состоявшихся публичных слушаниях в Верховном Совете Республики Хакасия заместитель председателя Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия С.Н. Манахов представил доклад по результатам финансово-экономической экспертизы на проект республиканского бюджета Республики Хакасия на 2019 год и на плановый период 2020 – 2021 годов.

В ходе выступления докладчиком обращено внимание на риски в достижении прогнозируемых параметров объема, темпов роста валового регионального продукта. Отмечены риски недостижения запланированного роста показателей развития малого предпринимательства и уровня жизни населения вследствие низких темпов роста экономики и высоких темпов роста индекса потребительских цен.

О недостаточной степени надежности разработанных в законопроекте прогнозов, по мнению Контрольно-счетной палаты свидетельствует ежегодное существенное отличие отчетных данных по исполнению показателей экономического развития Республики от прогнозируемых значений.

В качестве потенциальных резервов дополнительного поступления доходов Контрольно-счетной палатой отмечена необходимость улучшения качества администрирования доходов, что в первую очередь связано с сокращением задолженности по региональным налогам и налогу на прибыль организаций.

В ходе выступления докладчиком обращено внимание на имеющиеся риски неосвоения бюджетных средств, несвоевременного исполнения мероприятий и недостижения целевых показателей в ходе реализации приоритетных проектов по 5 направлениям стратегического развития.

В качестве первоочередных задач для исполнителей средств республиканского бюджета при выполнении планируемых расходных обязательств Контрольно-счетной палатой обозначены качественность и результативность управления бюджетными и материальными ресурсами.

По результатам проведенной финансово-экономической экспертизы Контрольно-счетной палатой предложено принятие законопроекта с учетом высказанных предложений и замечаний.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru