Контрольно-счетная палата Республики Хакасия рассмотрела вопрос обеспеченности жильем детей-сирот

На заседании Коллегии Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия 31 марта 2022 года рассмотрены результаты мониторинга расходования денежных средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, за 2021 год.

В ходе оценки организации работы по обеспечению детей-сирот жилыми помещениями определены сохраняющиеся основные причины, не позволяющие в полной мере реализовать установленные в этой сфере государственные гарантии.

Коллегией также отмечена сложившаяся в 2021 году положительная динамика в части увеличения объемов бюджетных ассигнований на 40,4% к уровню 2020 года, количества приобретенных жилых помещений, отнесенных к спецжилфонду – на 44%.

Вместе с тем, по мнению Контрольно-счетной палаты необходимо увеличить объем бюджетных ассигнований, направляемых на обеспечение жильем детей-сирот, с учетом расходных обязательств муниципальных образований на участие в строительстве или долевом строительстве жилых помещений. Правительству республики рекомендовано рассмотреть вопрос о предоставлении денежной субсидии (жилищного сертификата) на приобретение жилого помещения в собственность детям-сиротам старше 23 лет, определить уполномоченный орган исполнительной власти по предоставлению жилых помещений специализированного жилого фонда для детей-сирот.

Для органов местного самоуправления Республики Хакасия подготовлено предложение о приобретении жилья для детей-сирот на первичном рынке путем участия в долевом строительстве многоквартирных домов.

Результаты мониторинга, выводы и предложения по устранению выявленных недостатков направлены в Верховный Совет Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия, в Министерство образования и науки Республики Хакасия, главам администраций муниципальных образований республики.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru