КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ


655019, Абакан, ул. К.Маркса, 15А. Тел./факс: (3902) 24-44-98, 24-46-83, эл. почта: rh_ksp@mail.ru



25 ноября 2010 года № 59
г.Абакан


На коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия рассмотрен отчет по результатам проведенного контрольным органом анализа, связанного с вопросами эффективности бюджетных расходов на финансирование затрат по водоснабжению в 2009-2010 годах в городах Черногорске, Саяногорске, Сорске и в Алтайском районе.
По результатам анализа Контрольно-счетной палатой сформулированы выводы о высокой степени физической изношенности водопроводных сетей в муниципальных образованиях, что является причиной аварий и неучтенных потерь воды, достигающих 25-27%.
Отмечено неудовлетворительное качество воды в источниках водоснабжения, отсутствие зон санитарной охраны у 63% источников. Существующая система обеззараживания воды с применением жидкого хлора не в полной мере соответствует современным методам и слабо влияет на улучшение качества воды для населения.
Проведенным анализом тарифов на холодное водоснабжение предприятий ЖКХ в г. Саяногорске установлено необоснованное включение в структуру расходов предприятий арендной платы, недостаточность заложенных предприятиями расходов на проведение текущего ремонта, что не позволяет проводить мероприятия по модернизации и замене изношенного оборудования. Недостатки, связанные с формированием экономически обоснованных тарифов на услуги водоснабжения, характерны также и для предприятий ЖКХ г. Черногорска, г. Сорска и Алтайского района. По итогам анализа Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия подготовлены предложения для администраций муниципальных образований и предприятий, оказывающих услуги водоснабжения, касающиеся необходимости разработки новых форм частно-государственного партнерства в системе ЖКХ, проведения инвентаризации сетей водопроводов и обеспечения системы учета воды и электроэнергии на объектах водоснабжения, обеспечения выполнения планируемых ремонтных работ, активизации работы по взысканию задолженности за услуги по водоснабжению и др.
Отчет по результатам проведенного анализа направлен в Верховный Совет Республики Хакасия и Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия.