КОНТРОЛЬНО-СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРЕСС-РЕЛИЗ


655019, Абакан, ул. К.Маркса, 15А. Тел./факс: (3902) 24-55-98, 24-46-83, e-mail: rh_ksp@mail.ru

03 июля 2007 года № 7
г.Абакан


Конференция АКСОР

25-27 июня 2007 г. в Республике Хакасия состоялась конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации на тему: «Роль и задачи контрольно-счетных органов в повышении эффективности финансового контроля в условиях реформирования местного самоуправления и выполнения приоритетных национальных проектов».

В работе конференции приняли участие делегация Счетной палаты Российской Федерации во главе с аудитором Счетной палаты А. Назаровым, руководители более 50 региональных контрольно-счетных органов и органов муниципального финансового контроля субъектов Российской Федерации, руководители органов государственной власти Республики Хакасия и территориальных органов федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации.

Участники конференции обсудили проблемные вопросы становления контрольных органов в муниципальных образованиях и организации финансового контроля за использованием бюджетных средств, координации их деятельности и налаживания взаимодействия с органами местного самоуправления, с правоохранительными органами.

На примерах практической деятельности контрольно-счетных органов Красноярского края, Республики Хакасия, Омской области рассмотрены вопросы, связанные с финансовыми аспектами реформирования местного самоуправления и обеспечения полномочий муниципальных образований.

Выступающие отметили особую актуальность разработки и принятия на уровне Российской Федерации единого нормативного правового акта, регламентирующего порядок создания и организации деятельности контрольно-счетных органов всех уровней, что позволит законодательно закрепить приоритет внешнего финансового контроля, осуществленного контрольными органами, созданными представительной властью регионов и муниципалитетов, закрепить их особый статус, организационную, функциональную и финансовую независимость и, в конечном итоге, позволит правильно сформулировать единое мнение у всех ветвей власти по поводу соотношения и содержания внешнего и внутреннего финансового контроля.

По результатам работы конференции принята резолюция, в которой нашли отражение рекомендации органам законодательной (представительной) власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления субъектов Российской Федерации, региональным и муниципальным органам финансового контроля по созданию четкой вертикали института внешнего финансового контроля всех уровней власти в условиях реформирования местного самоуправле-ния и выполнения приоритетных национальных проектов.