Отчет Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия о деятельности в 2019 году принят Верховным Советом Республики Хакасия

12 марта 2020 года на сессии Верховного Совета Республики Хакасия Председателем Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия О.А. Лях представлен Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты в 2019 году. В отчетном периоде Контрольно-счетной палатой в рамках 30 контрольных и экспертно-аналитических мероприятий охвачено 140 объектов, в деятельности которых выявлено нарушений на общую сумму 975 миллионов рублей, из которых около 120 миллионов рублей связаны с неэффективным использованием бюджетных средств и материальных ресурсов,  и более 27 миллионов рублей квалифицировано Палатой как нецелевые бюджетные расходы.

Свыше 820 миллионов рублей использованы с различными нарушениями  при формировании и исполнении регионального бюджета, ведении бухгалтерского учета и отчетности, распоряжении государственным имуществом и осуществлении государственных и муниципальных закупок.

В адрес проверенных учреждений и организаций направлено 41 представление и 344 предложения и рекомендации по устранению и предупреждению нарушений и недостатков, из которых 70% полностью или частично реализованы. Выводы и предложения Контрольно-счетной палаты учтены при принятии 37 нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Республики Хакасия, в том числе 6 законов Республики Хакасия и 25 постановлений Правительства Республики Хакасия и 14 внутриведомственных документов.

В отношении виновных должностных лиц проверяемых объектов работниками Контрольно-счетной палаты возбуждено и направлено в суды 15 административных производств. Кроме того, 20 административных производств с принятием соответствующих решений возбуждено уполномоченными органами по материалам, представленным Контрольно-счетной палатой.

По результатам экспертно-аналитической деятельности Контрольно-счетной палатой подготовлено 28 заключений на законопроекты и иные региональные нормативные правовые акты, связанные с исполнением и формированием республиканского бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Хакасия, вопросами налогообложения, бюджетного процесса и межбюджетных отношений, стратегии социально-экономического развития Республики Хакасия на предстоящий период.

В рамках законодательной инициативы подготовлены 2 законопроекта по внесению изменений в Закон Республики Хакасия «О Контрольно-счетной палате Республики Хакасия» и Закон Республики Хакасия, определяющий перечень должностных лиц контрольно-счетных органов, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

В течении 2019 года осуществлялось постоянное информационно-аналитическое и организационно-методическое воздействие с Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации и органами муниципального финансового контроля Республики Хакасия по вопросам совершенствования контрольной и экспертно-аналитической деятельности.

Принцип гласности в работе Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия в отчетном периоде реализован в различных формах предоставления информации о результатах работы в Верховный Совет Республики Хакасия и Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия, а также в участии представителей органов законодательной и исполнительной власти Республики Хакасия при рассмотрении результатов проведенных мероприятий на заседаниях Коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия.

В 2019 году на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия опубликовано 28 информационных (новостных) материалов и 48 информаций, заключений и актов по результатам контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и экспертиз, значительная часть которых была впоследствии прокомментирована в различных средствах массовой информации Республики Хакасия.

С учетом задач, поставленных Президентом Российской Федерации, соответствующих рекомендаций Счетной палаты Российской Федерации в качестве приоритетов на предстоящий период работы Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия определены:

— Содействие в рамках контрольной и экспертно-аналитической работы нормативному правовому и организационному совершенствованию механизмов реализации национальных проектов в Республике Хакасия, направленных на создание устойчивого регионального макроэкономического фундамента, эффективно работающей системы государственной поддержки вопросов жизнеобеспечения населения.

— Полнота и результативность исполнения предложений и рекомендаций Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия по своевременному устранению и предупреждению причин и условий, рисков принятия необоснованных и неправомерных управленческих решений, препятствующих достижению планируемых результатов использования бюджетных ресурсов.

Представленный Отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия в 2019 году одобрен и принят Верховным Советом Республики Хакасия. Отчет размещен на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия и Портале контрольно-счетных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru