На заседании коллегии КСП Республики Хакасия рассмотрены результаты мероприятий

На заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия, состоявшемся 17.03.2023, рассмотрены результаты мониторинга расходования денежных средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Хакасия на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, за 2022 год.

В целом в отчетном периоде по сравнению с 2021 годом отмечается положительная динамика реализации государственных полномочий по обеспечению жильем детей-сирот, в том числе увеличение объема утвержденных бюджетных ассигнований (на 52,1%) и приобретение большего (на 18 единиц) количества жилья, а также использование средств жилищного сертификата.

Между тем, при сохранении текущих тенденций (росте количества детей-сирот, нуждающихся в жилье, и объемах предоставляемого жилья), расчетный срок ожидания жилья этой категорией граждан в республике превышает его плановое значение.

Органам местного самоуправления подготовлены предложения о приобретении жилья для детей-сирот на первичном рынке путем участия в долевом строительстве МКД, а также активизации работы по осуществлению комплексной профилактической работы по предупреждению социального сиротства.

Результаты мониторинга направлены в Верховный Совет Республики Хакасия, Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия, в Министерство образования и науки Республики Хакасия, главам администраций муниципальных образований республики.

Кроме того, на заседании коллегии рассмотрены заключения КСП Республики Хакасия на проекты законов «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Республики Хакасия в сфере социальной поддержки многодетных семей» и «О признании утратившими силу отдельных положений Закона Республики Хакасия «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях в Республике Хакасия».

Информация о результатах мероприятий размещена на официальном сайте Контрольно-счетной палаты в разделе «Деятельность».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru