Контрольно-счетная палата Республики Хакасия приняла участии в семинаре Счетной палаты Российской Федерации

25 марта 2022 года работники Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия приняли участии в семинаре, проведенном в режиме видеоконференции Департаментом финансового аудита аппарата Счетной палаты Российской Федерации, на тему «Инструменты риск-ориентированного подхода, применяемые при проведении финансового аудита».

В ходе семинара рассмотрены направления развития финансового аудита и основные принципы его развития, связанные с внедрением риск-ориентированного подхода, оптимизацией процесса проведения контрольных мероприятий, ориентацией на выявление существенных нарушений и повышение эффективности работы за счет сокращения контрольных процедур, не относящихся к существенным.

Особое внимание в ходе семинара уделено содержанию и раскрытию понятий «ориентация на рисковые области и «выявление существенных нарушений», «применение профессионального суждения» на всех этапах контрольных мероприятий.

Дана характеристика инструментов риск-ориентированного подхода, использование которых способствует увеличению эффективности работы инспекторского состава при проведении контрольных мероприятий и снижению трудовых затрат контрольно-счетных органов.

Содержательная часть вопросов, рассмотренных в ходе семинара, имеет реальную практическую значимость и рекомендована для планирования в работе инспекторского состава Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru