Коллегией рассмотрены итоги проверки состояния реализации регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»

 

30 ноября 2020 года на заседании коллегии Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия рассмотрен отчет по результатам контрольного мероприятия «Проверка реализации в Республике Хакасия регионального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» в 2019-2020 годах».

В ходе проверки установлены нарушения утвержденного Правительством Республики Хакасия Порядка разработки, утверждения, реализации госпрограмм, а также правил предоставления финансовой поддержки региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории Республики Хакасия в 2019-2025 годах» в части отсутствия в 2019 году в госпрограмме «Жилище» правил предоставления и распределения субсидий бюджетам муниципальных образований на переселение граждан и необоснованного предоставления средств финансовой поддержки на переселение 9 МКД администрации г. Черногорска без принятия решений администрации о признании МКД аварийными и подлежащими сносу.

Контрольно-счетной палатой Республики Хакасия обращено внимание на нарушения условий Соглашений о долевом финансировании мероприятий по переселению граждан отдельными местными администрациями и недостоверность показателей результативности и сроков переселения, включенных в состав соответствующих муниципальных программ.

Выявлены риски, оказывающие влияние на эффективность использования бюджетных средств и достижение заданных результатов, связанные с отставанием от установленных сроков исполнения отдельных мероприятий и длительным неиспользованием полученных субсидий в муниципальных образованиях, несвоевременным исполнением обязательств по оплате муниципальных контрактов и завышением стоимости работ по муниципальным контрактам, передачей гражданам жилых помещений ненадлежащего качества, недостаточным контролем за подготовкой и реализацией мероприятий по переселению на территории муниципальных образований.

По результатам контрольного мероприятия в адрес Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия, глав администраций городов и районов направлены 4 представления по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Отчет направлен в Верховный Совет Республики Хакасия и Главе Республики Хакасия – Председателю Правительства Республики Хакасия, Прокуратуру Республики Хакасия, объектам проверки.

Информация по результатам контрольного мероприятии размещена на официальном сайте Контрольно-счетной палаты Республики Хакасия и Портале контрольно-счетных органов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Полезные ресурсы
Архивы
Статистика

Top.Mail.Ru